Комплексная линия по производству йогурта

Комплексная линия по производству йогурта

Схема размещения оборудования линии

Технологическая схема производства

Наша комплексная линия подходит для термостатного и резервуарного методов производства йогурта, поскольку оба типа продукта требуют одинаковой предварительной обработки. Данное производственное оборудование выполняет нормализацию жирности и сухого вещества, тепловую обработку и гомогенизацию.

Предполагается, что молоко было заранее нормализовано до требуемой жирности перед подачей в оборудование, тогда как содержание сухого вещества нормализуется в выпарном аппарате в процессе производства. Если сухое вещество регулируется добавлением сухого молока, то оборудованием должно быть таким же как и для «рекомбинированного молока», описанном в разделе.

Перед термообработкой в молоко могут быть добавлены добавки, такие как стабилизаторы и витамины. После того, как молоко было подогрето и охлаждено до температуры заквашивания, наступает очередь процедур, которые определят тип готового йогурта: термостатный йогурт, перемешанный йогурт, питьевой йогурт, замороженный йогурт или сгущенный йогурт. Вкус и цвет йогурта являются основными факторами.

Технологический процесс

Рисунок 11.14 показывает процесс производства йогурта резервуарным способом.

1. Предварительно обработанное сырое молоко, охлажденное до необходимой температуры, закачивается в термоизоляционный резервуар (7), куда затем добавляется определенное количество производственной закваски. После наполнения резервуара начинается процесс перемешивания для обеспечения равномерного распределения закваски. Резервуар для сквашивания должен быть отделен от другого оборудования, чтобы поддерживать постоянную температуру. Для более удобной проверки развития кислотности в резервуаре мы предлагаем установку дополнительного ацидометра.

2. Если используется обычная закваска с 2.5-3% инокулята, то время сквашивания составляет 2.5-3 часа при температуре 42-43℃. После достижения необходимого значения pH температура должна быть снижена до 15-22℃ в течение 30 минут для того, чтобы не допустить дальнейшее размножение бактерий. В результате получается йогурт высокого качества.

3. Комплексная линия по производству йогурта осуществляет мягкую механическую обработку сгустка, гарантируя в итоге превосходную консистенцию. Данная линия оснащена специальным пластинчатым теплообменником (8) для охлаждения. Перемешанный йогурт готов к упаковке при температуре 15-22℃.

4. Различные фрукты и ароматизирующие агенты (10) могут быть добавлены в йогурт во время перекачки продукта из буферного танка в разливочную машину. Дозировочный насос с регулируемой скоростью, который работает синхронно с насосом для перекачки йогурта, используется для эффективного перемешивания ингредиентов с йогуртом в смесительной установке. Данная установка статична и гигиенична.

Компоненты производственной линии
1. Секция очистки воды
2. Секция приема молока или растворения сухого молока
3. Секция подготовки
4. Секция стерилизации
5. Секция ферментации
6.Секция розлива и упаковки
7. Секция СИП-мойки
8. Устройство охлаждения
9. Компрессор
10. Паровой хотел
11. Камера охлаждения или сквашивания
12. Материалы для установки

Технические параметры
Сырье Свежее молоко, сухое молоко
Готовый продукт Перемешанный йогурт, термостатный йогурт, питьевой йогурт и т.д.
Производительность 2-500 т/д
Упаковка Картонный пакет с двускатным верхом, пластиковые бутылки, пластиковые стаканчики, стеклянные бутылки и т.д.
    Обратная связь